DATABASE UNITA’ DI STRADA E DI CONTATTO ITALIANE

Nome Ente/AssociazioneCittàSitoTelefonoLuoghi di intervento (sintesi)Progetto Anti tratta
www.osservatoriointerventitratta.it/udc-database-descrizione/?pdb=16
Afet Aquilone Genova www.afetaquilone.org/contatti.html 010419287 Genova Hope This Helps Liguria
ARCI APS Roma 06 416091 Salerno Fuori Tratta
Arcisolidarietà Ora d'Aria Perugia Perugia 075 572 1441 Umbria (tutto il territorio regionale) FREELIFE
Associazione Amici di Lazzaro Torino www.amicidilazzaro.it/index.php/home/ 3404817498 Torino e comuni limitrofi L'Anello Forte
Associazione Comunità Papa Giovanni XXIII Fossano (Cuneo) www.apg23.org/ 0172 636870 Cuneo L'Anello Forte
Associazione Comunità Progetto Sud Lamezia Terme www.comunitaprogettosud.it/ 0968 358809 Piana di Lamezia Terme INCIPIT
Associazione Comunità San Benedetto al Porto Alessandria sanbenedetto.org/ 0131 533848 Comune di Alessandria L'Anello Forte
Associazione DOG Arezzo Arezzo; Grosseto; Comune di San Giovanni Valdarno (AR), Bucine (AR) e Castelnuovo Berardenga (SI) SATIS
Associazione Focus Casa dei Diritti Sociali Roma www.dirittisociali.org/ 06.4464613 Roma Rete Antitratta Lazio
Associazione Gruppo Abele Torino www.gruppoabele.org/ 011 3841021 Città di Torino e Provincia L'Anello Forte
Associazione Il Granello di Senape Bra (Cuneo) www.granellodisenape.org/ 0172 44599 Provincia di Cuneo L'Anello Forte
Associazione La Melarancia onlus Bergamo www.lamelarancia.org/ 349 3565499 Provincia di Bergamo Mettiamo le Ali
Associazione Liberazione e Speranza Novara www.liberazionesperanza.it/ 0321 36015 Province di Novara, Vercelli e VCO L'Anello Forte
Associazione Lule onlus Abbiategrasso www.luleonlus.it/ 02 94965244 Milano, Pavia, Bergamo, Mettiamo le Ali
Associazione Mago Merlino Lamezia Terme www.magomerlino.org/chi-siamo/ 0968 462144 Lamezia Terme e comuni limitrofi INCIPIT
Associazione Micaela Onlus Bari www.micaelaonlus.it/ 388 34 37 926 Bari e comuni della provincia; Taranto e comuni della provincia La Puglia non Tratta
Associazione Penelope. Coordinamento Solidarietà Sociale Catania - Messina www.associazionepenelope.it/ 0942 550046 Messina e Catania Nuvole
Associazione PIAM onlus Asti piamonlus.org/ 0141 355689 Asti Città, Strade Provinciali Asti L'Anello Forte
Associazione Piccola Opera Papa Giovanni - Onlus Reggio Calabria www.piccolaopera.org/ 0965890768 Reggio Calabria INCIPIT
Associazione Tampep onlus Torino www.tampepitalia.it/ 011 768 1722 Torino e provincia, Biella. L'Anello Forte
Associazione ViaLibera Bologna vialiberaonlus.it/ 3931697830 Bologna
Associazione Volontarius Onlus Bolzano www.volontarius.it/ 0471.40.23.38 Bolzano Alba
C.A.T. Cooperativa Sociale Firenze www.coopcat.it/ 055 422 2390 Comuni di Firenze, Calenzano, Empoli, Prato, zona Chianti SATIS
Caritas Ambrosiana e Coop Soc Farsi Prossimo Onlus Milano www.caritasambrosiana.it/ 0172 44599 Milano e comuni limitrofi Mettiamo Le Ali
Casa de Giovani Onlus Bagheria (PA) Palermo e Trapani Progetto Maddalena
Ce.St.Ri.M. Onlus Potenza cestrim.com/ 0971 441549 Potenza e zone limitrofe Persone, non schiave
Centro Caritas dell'Arcidiocesi di Udine Udine www.caritasudine.it/ 0432/414502 Udine Il Friuli Venezia Giulia in rete contro la tratta
Centro Donna Giustizia Ferrara www.centrodonnagiustizia.it/ 0532 247440 Comune di Ferrara Oltre la Strada
Cestrim Onlus Potenza cestrim.com/ 0971441549
co-gestione Arcisolidarietà e BorgoRete (Perugia), San Martino (Terni) Perugia e Terni www.afetaquilone.org/contatti.html 010419287 Perugia e Terni
Comitato per i Diritti Civili delle Prostitute onlus - Progetto Stella Polare Trieste Trieste Il Friuli Venezia Giulia in Rete contro la tratta
Comune di Modena Modena Modena Oltre la Strada
Comune di Parma (Ente Titolare); Associazione Mani (ENTE GESTORE) Parma www.maniparma.org/#/ 800977992 (numero verde attivo H24) Parma-Fidenza; Borgo; Città Oltre la Strada
Comune di Ravenna Ravenna Ravenna, Cervia Oltre la Strada
Comune di Reggio Emilia Reggio Emilia Reggio Emilia Oltre la Strada
Comune di Rimini Rimini Rimini
Comunità Oasi2 San Francesco Trani www.oasi2.it/ 0883 582384 NORD-BARESE, PROVINCIA B.A.T. e SUD-FOGGIANO La Puglia non tratta
Congregazione Figlie della Carità di San Vincenzo de' Paoli Cagliari www.fdcsardegna.it/ 070 342 3702 Cagliari, Sassari, Olbia Elen Joy
Cooperativa Azalea Verona azalea.coop/ 045 575388 Verona e comuni limitrofi N.A.Ve (Network Antitratta Veneto)
Cooperativa Lindbergh La Spezia www.cooperativalindbergh.it/ 0187422478 Provincia de La Spezia Hope this Helps Liguria
Cooperativa Lotta contro l'emarginazione Brescia-Sesto San Giovanni - Varese www.cooplotta.it/ 022400836 territorio di Monza e Brianza, Sesto San Giovanni, Cinisello Balsamo, Brescia, Ospitaletto, Rezzato (Varese: Tradate - Busto Arsizio) Derive e Approdi
Cooperativa Sociale Arnera Pontedera arnera.org/ 0587 52562 Versilia SATIS
Cooperativa Sociale Magliana '80 Roma www.magliana80.it/ 06 550 0765 Roma e Regione Lazio Rete Antitratta Lazio
Cooperativa Sociale On The Road (Silvi, Montesilvano, Pescara, Francavilla)-Martinsicuro-Porto Sant'Elpidio www.ontheroad.coop/ 0861.796666 Pescara, Martinsicuro, Porto Sant'Elpidio e comuni limitrofi ASIMMETRIE
Cooperativa Sociale Parsec Roma www.cooperativaparsec.it/web/index.php 06.86209991 Roma Rete Antitratta Lazio
Cooperativa Sociale PROXIMA Ragusa www.proximarg.org/ 0932 22 81 02 Province di Ragusa, Siracusa, Enna, Caltanissetta FARI
Cooperativa Sociale Rossano Solidale Rossano 0983 510100 Rossano, Corigliano Calabro, Cassano allo Jonio, Spezzano Albanese INCIPIT
Dedalus Cooperativa Sociale Napoli www.coopdedalus.it/ 081 293390 Comune di Napoli e limitrofi Fuori Tratta
Equality Cooperativa Sociale Onlus Padova www.equalitycoop.org/ 049 8752638 Padova, Vicenza, Treviso e Venezia N.A.V.I.G.A.Re
Fondazione Caritas Pescara Onlus Pescara www.caritaspescara.it/ 085 . 451 03 86 (segreteria Caritas) Pescara e comuni limitrofi ASIMMETRIE
Fondazione Città Solidale Onlus Catanzaro www.fondazionecittasolidale.it/ 0961 789006 Litorale ionico - da Catanzaro lido a Crotone INCIPIT
Fondazione Gedama onlus Serina (BG) www.fondazionegedamaonlus.org/principale.htm 035 415 6699 Bergamo e Provincia ( specie paesi limitofi a Bergamo e della Bassa Bergamasca )
Fondazione Somaschi onlus Milano fondazionesomaschi.it/ 02 6291 1975 Milano e provincia, provincia di lodi, provincia di cremona e provincia di Lecco. Mettiamo le Ali e Derive e Approdi
Free Woman odv Ancona www.freewoman.it/ 071/2072045 Provincia Ancona e Pesaro- Urbino ASIMMETRIE
Gruppo Mares Appiano Gentile 392 341 8093 (Unità di Strada notturna) Tradate e comuni limitrofi
Imp - sex Brescia 338 746 3293 Brescia
MIT Movimento Identità Trans Bologna mit-italia.it/ 051271666 Bologna
Noemi Società Cooperativa Sociale Crotone www.centronoemi.org/ 0962 961994 Città di Crotone e paesi limitrofi
Società Coop.Punto D'Approdo Rovereto www.puntodapprodo.it/ 0464 421707 Trento Rovereto Alba
Società Cooperativa Sociale Iris Foggia www.csiris.org/ 0884/541622 Foggia e comuni limitrofi La Puglia non tratta
Menu